Farmacia Forastieri dal 1975 , la garanzia del passato, la certezza del presente, la promessa del futuro.
0

Riepilogo carrello

Il tuo carrello è vuoto

Prodotti nel carrello: 0
Totale prodotti: € 0,00

Prosegui al carrello
Aspirina C 20 comprese effervescenti -15%

Aspirina C 20 comprese effervescenti

9,25 7,90

Prodotto aggiunto al carrello.

Vai al carrello

È stata raggiunta la quantità massima acquistabile per questo prodotto

Vai al carrello

Spese di spedizione: gratis
Consegna prevista entro Lunedì 02/08
Opzione regalo disponibile

  leggi le recensioni (13)

SKU Aspirina C 20 compresse effervescenti

Analgesici (non oppioidi) e antipiretici. Acido acetilsalicilico e derivati.

PRINCIPI ATTIVI
Compresse adulti da 500 mg: acido acetilsalicilico 500 mg. Compresse effervescenti con vitamina C da 400 mg: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg.

INDICAZIONI
Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzalie da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

CONSERVAZIONE
Compresse. Blister: conservare a temperatura inferiore ai 30 gradi C.Flacone: conservare ad una temperatura inferiore ai 30 gradi C. Compresse effervescenti: conservare ad una temperatura inferiore ai 25 gradi C.